Еще о Диомиде

Страсти вокруг «Обращения» еп. Диомида Чукотского продолжают наростать. Его сторонникам я бы адресовал следующие слова.
Вы забываете, что Церковь это не есть один только Патриарх или епископ Диомид, но — Тело Христово, Которое и на Чукотке и в Москве остается таковым. А вот рвать Его на части, даже под предлогом справедливых требований или якобы справедливых обвинений есть крайне опасный грех. Церковь есть наша духовная семья, болезни ее человеческой стороны есть наши общие болезни. Их надо изживать сообща, а не в яростной борьбе. Борьба борьбы с борьбой известно чем кончается. Послушайте, как возрадовались светские СМИ. «Эхо Москвы» вчера каждый час передавало интервью с владыкой Диомидом. Он, что, этой либеральной радиостанции уже свой? Или он все-таки свой — Церкви? Да, рано или поздно, поместный собор Церкви нужен. Только собор — истинно православный, а не либеральный в лице Глеба Якунина с одной стороны и М.Назарова с Душеновым с другой. Когда мы научимся, действительно, любить нашу Церковь, а не использовать ее в своих житейских, а то и политических целях?
Стоит также заметить, что «обращение» в смысловом отношении выстроено крайне неровно. Экуменизм, сергианство, сотрудничество с антинародной властью… Все же странно, а почему, к примеру, владыка при Ельцине помалкивал, когда власть была куда более антинародной, чем сейчас? Почему это происходит именно сейчас перед объединением с Зарубежниками, для которых все эти претензии ранее были на повестке дня? Почему так довольны либералы? Это все на благо Церкви? Не могу в это поверить. Это — против Церкви!
Данные суждения не означают, что в нашей церковной жизни нет недостатков и они не требует исправлений. Однако многовековой опыт жизни Церкви, еще начиная с разных там донатистов, показывает, что войны внутри Церкви, да еще с привлечением внешних сил, никогда не служили духовному благу, но приводили только к бедам — и церковным, и общественным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.