О ВОЙНЕ С АБОРТАМИ

 

У о. Сергия Круглова  «пост» на тему о борьбе с абортами с ссылкой на полемику у другого пользователя ЖЖ. Затронут важный вопрос:

 

 


http://kruglov-s-g.livejournal.com/179662.html?view=2904014#t2904014

 

«На войне как на войне…

По просьбе одного человека, зашел в ЖЖ юзера «Красная-Рыбка», там пост, посвященный теме абортов и тому, как Церковь пытается вмешиваться в это дело. Люди там (в ЖЖ) — материалистического и резко антицерковного устроения; страсти хлещут через край, маты там и проч., но не в этом дело…просто поясняю, чего это я с утра на такую больную тему, избитую и в прямом и в переносном смысле…

В комментах на комменты  одна женщина, тоже резко антицерковная, высказала мне мысль примерно такую: » Отговариваете женщину от аборта — берите и усыновляйте одного брошенного ребенка, и так всякий раз!» Не знаю, сказала ли она это как  полемическую фразу или как дельное предложение, — но эти слова напомнили мне сразу же — другие:  слова матери Терезы Бояджиу, сказанные ею на каком-то что ли конгрессе женщин: » Не убивайте своих детей! лучше родите и отдайте их мне». (думаю, мать-то Тереза за свои слова отвечала…)

—————————————-———————————-
…да. Религия, поповство и церковность без Христа — явление в самом деле ужасное.»   (священник Сергий Круглов)

 

То есть, отговаривая от аборта, нужно предлагать помощь? Наверное, это так…

 

Как раз наш приход одно время проводил в одном роддоме такую практику. В очереди  на аборт сидел наш человек, который старался отговорить от аборта. Аргументы были такими: не убивайте ребенка – родите, отдайте нам; или – родите, мы будем помогать вам деньгами, можем помочь с жильем и т.д. – только не убивайте. Кто-то отказался от аборта, кто-то – нет, но, что характерно, ни одна женщина не согласилась на предложения о помощи. Потом нас из этого роддома погнали, потому что кто-то нажаловался выше на руководство. 

 

Но опыт был очень характерным и показательным. То, что современная женщина убивает своих детей в утробе под предлогом недостатка материальных средств и т.д., – это не более, чем оправдание, отговорка.  Истинная причина – не желание труда по рождению и воспитанию детей, гедонизм. Это относится не только к женам, но и мужьям не в меньшей степени, которые сами же толкают своих жен на аборт. Оправдать это нельзя. Убийство есть убийство, тем более – собственных детей. На их крови счастья в семье и обществе никогда не построишь. Все разговоры на тему о допустимости или оправданности абортов – фарисейское лицемерие, типа  «дня защиты детей», крокодильи слезы…  Пока мы убиваем своих детей, мы хуже животных, которые так не делают, хуже тех мусульман, которые тоже так не делают,  гораздо хуже наших предков, которые миллионами своих детей не убивали. Церковь, да, должна была бы бороться с этим не только на уровне слов и проповедей, но и на уровне дел, кое-что делается, конечно, но, видимо, этого не достаточно и почивать нам здесь на лаврах – нравственно преступно….

 

Сверх того, думается, что если уговорить  не делать аборт под предлогом отдать потом ребенка, большинство, родив, уже не отдадут…

Но такой механизм (отговоров-уговоров) в обществе, консультациях-роддомах и Церкви просто не существует.

Может быть, надо говорить о его создании?

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.