А что такое клерикализм?

Этим словом здесь (в ЖЖ) жонглирую кто как хочет. Для некоторых особенных правдолюбов это вообще одно из базовых понятий в описании современной церковной ситуации. Вот, к примеру определение из «Википедии»:

 

«Клерикализм (лат.  clericalls — церковный) — политическое направление, добивающееся первенствующей роли церкви и духовенства в общественной, политической и культурной жизни общества. В более узком, экклезиологическом смысле, — организация церковной жизни, предполагающая господство сословия клириков (профессионального духовенства). Наиболее ярко представлен в Римско-католической церкви. Следует отличать от теократии. Противоположный термин — секуляризм».

Если кратко суммировать, то получается следующее. В плане общегосударственном – это политическое направление. В принципе, в жизни современного общества это направление вообще отсутствует, поскольку, согласно устава РПЦ клирикам запрещено заниматься политической деятельностью как таковой. Конечно, Церковь стремиться к расширению своего влияние на общество, но это не есть клерикализм в собственном смысле как стремление того же священства  к политической власти. В плане внутрицерковной жизни – да, определенная диспропорция в распределении власти и ответственности в пользу лиц, наделенных священным саном, безусловно существует, при чем    исторически – уже давным-давно. Думаю, что так было и будет всегда – вопрос только в степени этой диспропорции. Очень часто самих мирян такая ситуация устраивает, поскольку подразумевает бегство от ответственности или желание делегировать всю возможную ответственность священству. Правда, в некоторые исторические моменты миряне совершенно правомерно пытались данную диспропорцию изменить (к примеру, православные братства на Западной Украине во времена унии), но тому способствовали совершенно особые обстоятельства. И наконец – клерикализм вряд ли можно назвать ересью, как это порой пытаются сделать некоторые современные правдорезы, — уже хотя бы потому, что наличие ереси рассматривается и определяется соборно, а не индивидуально. Клерикализм, как отрицательное определение, есть прежде всего искажение духовно-нравственных основ христианской жизни. В этом смысле соглашусь еще и с таким определением, что это есть дух превозношения (а не служения) священника по отношению в мирянину. Сей дух есть дух  фарисейской гордыни и заслуживает всяческого порицания и изгнания из церковной жизни…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.