Как бы зло

Словосочетание «как бы» ныне слишком распространено и, можно сказать, из-за злоупотребления им, уже считается почти предосудительным, этаким словом-паразитом. Но все же свой изначальный смысл пока не утратило. «Как бы» означает прежде всего мнимость, иллюзорность. В особенности оно, это самое «как бы», сильно, когда имеет отношение ко вроде как вполне жизненным явлениям или действиям. «Он как бы женился» или «она как бы развелась», «он как бы преступник», «они как бы договорились»… В общем – как бы жизнь, хотя поправка «как бы» подразумевает некую условность или только кажущуюся реальность. Но вот что интересно: оказывается это самое «как бы», казалось бы являющееся исключительно принадлежностью нашей профанной реальности, можно найти и у святых отцов – при чем во вполне серьезном контексте. Вот, к примеру:
«Вследствие преслушания первого человека приняли мы в себя странное для естества нашего — вредные страсти, и привычкою, долговременным усвоением обратили их для себя как бы в природу; и опять необычайным же для нашего естества — небесным даром Духа надлежит изгнать из нас сие странное и восстановить нас в первоначальную чистоту» (Духовные беседы преп. Макария Египетского, Беседа 4).
То есть, фактически, один из древнейших святых отцов здесь (с помощью этого самого словоупотребления «как бы») оказывается вполне солидарен с общей святоотеческой мыслью, что зло не имеет своей сущности, оно в плане этих самых категорий (сущность, природа) лишь как бы природа, как бы – сущность, по сути в изначальном бытийном устроении зло – иллюзорно и лишь «долговременным усвоением» приобретает некие претензии на сущностность. Кстати, любопытно, что некоторые современные «жежешные» «богословы» пытаются утверждать, что преп. Макарий постулировал то, что зло имеет свою отдельную «злую» природу. Но даже если у преп. Макария и есть своеобразное и для нас не очень привычное использование понятия «природа» (во 2-й беседе), то, читая далее, мы видим, что святой отец все же именует ее в связке со все тем же «как бы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.