Стукачество как повод для пьянства

В предыдущем «посте» о дворнике некий пользователь ЖЖ (его аккаунт к моменту прочтения мною данного комментария почему-то оказался уже удален) написал следующее: «Раньше среди "русских дворников" больше половины куда-то стучало. Это рождало у них чувство собственной важности, что сказывалось на результатах работы, ещё им всё время приходилось увлажнять водкой ущемлённую совесть».
А ведь, что ни говори, достаточно точно подмечено! И вообще это тема для целого романа в стиле того же Анатолия Азольского… И, да простят меня любители советской власти, но одно из главных ее преступлений, это развращение нашего народа доносительством как таковым. Ведь даже целая статья была в УК за недоносительство. Конечно, для пьянства (и не только для дворников) стукачество было не единственным поводом, но в тоже время причина довольно-таки основательная. Все же, по сути, иудин грех — предательство!
Или кто-то скажет, что не грех, а — доблесть?
Впрочем, на том же Западе сейчас не лучше (да простят меня и любители запада). Вот, к примеру, вполне в стиле "дворника" — www.rzn.info/news-federal/world/31424/  И, небось,  и денежки получат, и пьянствовать не будут, потому как и совесть будет помалкивать. Конечно, здесь и повод уважительный (не то что НКВД  в наши 30-е), но ведь это (доносительство) уже стиль жизни, привычка, вторая натура!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.