Царь Ирод был таким же?

Здесь, в теме о продолжающемся «не захоронении» трупа Ленина, разгорелся целый спор – в частности, о личности того же Сталина. Один из апологетов последнего приводит восторженные слова о вожде святителя Луки (Войно-Ясенецкого), как доказательство того, что, раз уж святой о нем хорошо отзывается, то все христиане должны признать истинное величие и нравственную доброкачественность вождя. На  самом деле это, конечно, чисто политическая коньюктура, от которой, оставаясь на свободе, не мог быть свободен и такой святой, как святитель Лука. Попробовал бы он высказаться иначе… А вот другой – не менее интересный пример:

 

«Патриарх Тихон о смерти Ленина» (14(27) января 1924 г.): «МОСКВА. В опубликованном в газетах письме Патриарх Тихон выражает соболезнование Правительству СССР по поводу тяжелой утраты, понесенное в лице неожиданно скончавшегося Председателя Совнаркома Ульянова-Ленина. В беседе с представителем печати Патриарх Тихон заявил, что Ленин не был отлучен от Православной Церкви, поэтому всякий верующий имеет право и возможность его поминать. Хотя, сказал Тихон, мы идейно расходились с Лениным, я имею сведения о нем, как о человеке добрейшем и поистине христианской души. Я считал бы оскорблением памяти Ленина, если бы православное духовенство участвовало в похоронах, ибо Ленин никогда не выражал желания, чтобы православное духовенство провожало его тело»  («Пролетарский путь», 1924, 27 января. № 22).

 

И – что? Мы должны всерьез воспринимать сказанное святителем Тихоном для советской печати того времени? Считать Ленина «добрейшим и поистине христианской души»? А то и «его поминать»? Разумеется – это тоже (хотя и в устах святителя) элементарная политическая коньюктура  (а что еще было Патриарху того времени по отношению к воцарившимся большевикам говорить?) – естественно, что из этого вовсе не следует, что один из самых великих гонителей Церкви действительно был  христианских качеств и «кристальной души» человеком. Или, может быть, тогда еще и царь Ирод был таким же – и его тоже пора прославить, как тайного христианина?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.