Не в курсе…

Сегодня после вечерней службы подходит мужчина средних лет и говорит: мол, я из Пензы, там собрались в пятницу крестить нашего ребенка, а там в храме говорят, что отец, раз он в Москве, должен привезти из любого московского храма справку, что прошёл два собеседования – и только тогда можно будет дитё крестить. В Москве, мол, в курсе, таковы, мол, именно что московские распоряжения, спущенные в провинцию…
Однако я, клирик одного их московских храмов, почему-то первый раз про эту новацию слышу… Ну, поговорили… Конечно, о вере у отца требующего крещения ребенка представления более, чем типично приблизительные. Нашли в книжной лавке Евангелие, брошюру об азах веры, диск с проповедями о. Димитрия…  Говорю: подойдите в дневное время к храмовому секретарю – пусть на бланке храма составит бумагу с печатью о том, что на собеседованиях были. Телефон свой, если какие вопросы будут, тоже дал. В общем – катехизация на ходу и по случаю. Правда, несколько принудительная, но, как говорится, кто знает, как слово наше отзовётся…
Одного только я не понял: если это впрямь распоряжение уже разошедшееся по всем епархиям, то почему рядовое московское священство ничего толком не знает? Или это только я всё проворонил?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.